«Никогда такого не было — и вот опять». В Тверском Ботаническом саду украли редкое краснокнижное растение

в ботаническом саду украли рододендрон

Много лет уже в Саду Души не было заметных случаев воровства!
Ну так, все по мелочи… но этой весной что-то случилось?! Растения стали вновь пропадать! В парке Сада украден Рододендрон Шлиппенбаха!

Рододендрон Шлиппенбаха
Итак, по порядку:
1. Мы с радостью писали о его цветении и публиковали фотографии, он, без сомнения, прекрасен, и нам очень хотелось поделиться с вами этой красотой, друзья!
2. Это растение из Красной книги России, и оно исключительно редкое в природе!
3. Это был единственный экземпляр Рододендрона Шлиппенбаха в нашей коллекции, который был собран в дикой природе в дальней экспедиции в Приморье!

Да, в коллекции Сада этот вид остался, но…

Вы, те или тот, кто украл это растение! Если вы думаете ( таким как вы, даже вы писать с большой буквы не стоит), что вы такие крутые «коллекционеры» и сумели раздобыть редкий экземпляр для своей коллекции? Так вот нет. Вы обыкновенное ворье! Просто тупо ВОРЬЕ!

Если вы думаете, что мы расстраиваемся? Так вот нет. Мы злимся! Именно злимся! Ведь если уж вы настолько подкованы, чтобы найти и украсть именно редкое растение, так уж воруйте «вовремя». Да, да, как бы это не звучало дико — воруйте тогда, когда у растения, которое вы украли, хотя бы есть шанс прижиться на новом вашем воровском месте! А не в тот момент, когда идет цветение этого вида, а на улице сухо и +25!

Объяснять, что вы украли уникальный экземпляр, который отличается от всех остальных в нашей коллекции именно тем, что он был собран в природе и имеет, помимо всего, научное значение, таким как вы — бесполезно!

Как, видимо, и бесполезно объяснять, что вы украли это у самих себя — у ваших детей или внуков, если они у вас есть, которые приходят или пришли бы в Сад и могли увидеть это прекрасное растение. У своих друзей и родных, у всего города, да что там — у всей страны, как бы пафосно это не звучало, ведь это по настоящему редкое растение для нашей Родины.

Таким, как вы, не бывает стыдно! Да и Бог с вами, и так слишком много для вас чести и слов…

Но нам стыдно, что в нашем городе это возможно!

в ботаническом саду украли рододендрон
Это и написано на табличке, которая теперь всегда будет стоять на том месте, где вы украли растение!

Источник: Ботанический сад • Тверь


Похожие записи

Оставить комментарий